menu

Senato Aula_4

Vicepresidenti


Bernini Anna Maria_foto biografiaSen. Anna Maria Bernini – Vicepresidente Vicario gruppo Senato Fi-Pdl

Regione di elezione: Emilia Romagna
Nata il 17 agosto 1965 a Bologna
Residente a Bologna
Professione: Avvocato (diritto commerciale-amministrativo), docente universitario (professore associato) di Diritto pubblico comparato presso la Facoltà di Economia dell’Università di Bologna

Ministro delle politiche europee (Governo Berlusconi-IV), nella XVI leg.

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 4 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

 

Vicepresidente Vicario del gruppo FI-PdL XVII

Membro della Giunta per il Regolamento

Membro della 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)

Membro della Delegazione parlamentare italiana presso l’Assemblea del Consiglio d’Europa

Membro supplente della Commissione contenziosa

Contatti: annamaria.bernini@senato.it

 


pelino240

Sen. Paola Pelino – Vicepresidente gruppo Senato Fi-Pdl

Regione di elezione: Abruzzo
Nata il 20 novembre 1954 a Sulmona (L’Aquila)
Residente a Sulmona (L’Aquila)
Professione: Imprenditore settore dolciario

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 2 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

 

Vicepresidente del gruppo FI-PdL XVII

Vicepresidente della 10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo)

Membro della Commissione parlamentare per le questioni regionali

Membro del Consiglio di disciplina

Contatti: paola.pelino@senato.it

 


giro240

Sen. Antonio d’Alì – Vicepresidente gruppo Senato Fi-Pdl

Regione di elezione: Sicilia
Nato il 25 dicembre 1951 a Trapani
Residente a Trapani
Professione: Amministratore di banca, agricoltore

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 6 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

 

 

 

Vicepresidente del gruppo FI-PdL XVII

Vicepresidente della 5ª Commissione permanente (Bilancio)

 


Emilio Floris foto profilo senatoSen. Emilio Floris – Vicepresidente gruppo Senato Fi-Pdl

Regione di elezione: Sardegna
Nata il 15 settembre 1944 a Cagliari
Residente a Cagliari
Professione: Medico, dirigente

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 15 marzo 2013
Convalida: 2 luglio 2013

 

Vicepresidente del gruppo FI-PdL XVII

Membro della 12ª Commissione permanente (Igiene e sanita’)

Segretario della  14ª Commissione permanente (Politiche dell’Unione europea)

Membro della  Commissione parlamentare di inchiesta sulle cause del disastro del traghetto Moby Prince

Membro della Delegazione parlamentare italiana presso l’Assemblea parlamentare della NATO

 

Contatti: emilio.floris@senato.it