menu

Senato Aula_4

Presidente


Paolo RomaniSen. Paolo Romani – Presidente gruppo Senato Fi-Pdl

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 18 settembre 1947 a Milano
Residente a Cusano Milanino (Milano)
Professione: Imprenditore

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 5 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Presidente del gruppo FI-PdL XVII

Membro della 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)

Membro della Commissione parlamentare per l’indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi

Presidente della Delegazione italiana all’Assemblea parlamentare della Organizzazione per la sicurezza e la cooperazione in Europa (OSCE)

Contatti